Édition critique des fragments du nécrologe de la Trinité de Fécamp
Stéphane Lecouteux (établissement du texte)
Marie Bisson (indexation en XML-TEI)
Note éditoriale
Pour l’édition des fragments du nécrologe de Fécamp (ms Paris, BnF, nouv. acq. lat. 2389, fol. 33-34), il a été tenu compte des « directives pour la préparation d’une édition de document nécrologique » proposées dans le troisième supplément au Répertoire des documents nécrologiques228. Ces recommandations ont toutefois été adaptées aux problèmes et contraintes spécifiques rencontrés lors de la collation du texte, conservé sur des fragments de parchemin troués (parfois aussi collés) en plusieurs endroits et comportant de nombreuses zones effacées plus ou moins importantes, lisibles tantôt uniquement avec la lampe de Wood (lumière ultraviolette)229, tantôt au moyen d’une feuille lumineuse230. Afin de rendre compte des différentes abréviations utilisées à Fécamp, mais aussi dans le but de permettre aux lecteurs d’évaluer la pertinence ou non des résolutions d’abréviations proposées, il a été décidé de faire apparaître entre parenthèses les parties complétées par l’éditeur, à la façon des éditions allemandes231. Les restitutions proposées pour les parties lacunaires (trous ; encre grattée ou effacée, non lisible à la lampe de Wood) ont en revanche été mises entre crochets droits. Lorsqu’une restitution n’est pas certaine, elle est suivie d’un ‘?’. Les textes suscrits (textes supralinéaires de même main précisant le plus souvent l’origine ou la parenté des défunts) ont été reproduits entre un antislash (‘\’) et un slash (‘/’). Lorsque les textes suscrits portent sur plusieurs personnes, l’usage de la virgule (‘,’) permet de les regrouper (le point servant à marquer les fins de groupe). Les changements de lignes sont indiqués par des ‘|’ et les changements de page par l’indication de la foliotation correspondante entre crochets droits. Le texte de première main apparaît en gras. Les textes rubriqués (écrits à l’encre rouge ou rehaussés de rouge) sont affichés dans cette couleur : ils correspondent, semble-t-il, à des confraternités personnelles étroites établies entre les défunts et la communauté de Fécamp (un certain nombre sont des laïcs : bienfaiteurs, parents de moines, milites ; d’autres sont des moines ou des abbés d’établissements associés bénéficiant sans doute d’un service commémoratif spécial allant au-delà de ce qui était habituellement convenu entre les deux communautés).
Par commodité, les sources nécrologiques mises à contribution en note de bas de page ont été abrégées232.
Rappel des principaux signes critiques utilisés :
… |
Lettres ou mots existants, mais non déchiffrés (texte effacé ou non lisible). |
[…] |
Lettres ou mots disparus (trous), dont le nombre approximatif est connu. |
[?] |
Lettre disparue et non restituée. |
[abc] |
Lettres et mots disparus et restitués. |
(abc) |
Développement d’abréviations (usuelles ou non). |
\abc/ |
Texte suscrit (indication supralinéaire, généralement de la même main). |
abc |
Texte écrit de première main. |
| |
Changement de ligne. |
, |
Séparation entre deux personnes de même origine. |
[Fragments]233
[Juin] [fol. 33r]
[1] [Kal] Iunii. (1) [Ber]nardus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/234. (2) Adalardusm(onachus) \Sancti Arnulfi/235. (3) Ioh(anne)s m(onachus) \Gemetici/236. (4) Radu[l]f(us) m(onachus) \Ca[do]mi/237. (5) Raimfred(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni Diuion(ensis)/238. | (6) R[a]nnulf(us) m(onachus) \Diuion(ensis)/239. (7) Will(el)mus \fr(ater) Rotberti Baioc(ensi)s240/. (8) Rotb(er)t(us) \Audoe[ni]/241.
[2] IIII Nonas. (1) Rotb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/242. (2) Rotb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/243. (3) A[l]uredus m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Ge(m)met(icensis)/244. (4) Vuill(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (5) Will(el)m(us) \fil(ius) God(er)i/. |(6) Albereda \soror W. Calii/. (7) Will(el)mus m(onachus) \S(an)c(t)i Wandregi(si)li/245. (8) Will(el)mus \pater Radulfi/. (9) Hub(er)t(us) \B(er)tini/246. (10) Rotb(er)t(us) \Wand(regisili)/. (11) Adeliza.
[3] III Nonas. (1) Gregorius m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Gemetic(ensis)/247. (2) Turgisus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/248. (3) Constanti(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/249. (4) Turfred(us), (5) Bernard(us) \monachi S(an)c(t)i Wandregisili/. (6) Osb(er)n(us) \[Wa]n[d](regisili) ?/250. | (7) Heregotus m(onachus) \S(an)ct(i) B(er)tini/. (8) Vuilleb(er)t(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Ge(m)met(icensis)/251. (9) Adelerus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/252. (10) Picotus m(onachus) \Noruuic(ensis)/253. (11) Euuart(us) m(onachus) \S(an)c(t)i B(er)tini/. (12) Rotb(er)t(us) \Diuion(ensis)/254.
[4] II Nonas. (1) Girb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Wandreg(isili)/. (2) Hadoerus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (3) Rotb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (4) Beatrix \mat(er) Lotrelli/. (5) Serb(er)t(us) m(onachus) \P(ra)tell(i)/255. (6) W[i]ll(el)mus \nepos […]/. | (7) Symon m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/256. (8) Bernard(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni Diu(ionensis)/257. (9) Reinald(us) m(onachus) \Long(am) V(illam)258/. (10) Rog(er)i(us) \S(ancti) Pet(ri) P(ra)telli/. (11) Radulfus \S(an)ct(i) Audoeni/. (12) Hugo m(onachus) \T(ro)arni/259.
[5] Nonas. (1) Martinus m(onachus) \S(an)c(t)i Wandreg(isili)/. (2) Raimund(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (3) Vuarnerius abbas \S(an)c(t)i Geremari Flauiaci/260. (4) Vualteri(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Ge(m)m(eticensis)/261. (5) Anselm(us) m(onachus) \S(ancti) Panc(ra)tii/262. | (6) Anscherus \Medantensis263 miles/. (7) Guido m(onachus) \Flauiaci/. (8) Nicholaus \pater Ioh(ann)is/. (9) Rotb(er)t(us) \Noruuic(ensis)/. (10) Sanson \S(an)c(t)i Pet(ri) P(ra)telli/. (11) Rob(er)t(us) \S(ancti) Geremari/.
[6] [V]III Idus. (1) Clemens m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Pratelli/. (2) Aluuin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Panc(ra)tii/. (3) Walterius m(onachus) \S[(an)c(t)]i Audoeni/. (4) Will(el)mus \fr(ater) Hug[onis]/. | (5) Aimo m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae de Radi(n)gis/264.
[7] VII Idus. (1) Iosfredus m(onachus) \S(an)c(t)i Wandreg(isili)/. (2) Acardus m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/265. (3) Gisleb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/266. (4) Hugo m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/267. (5) Ascelinus m(onachus) \S(an)c(t)i Steph(an)i Cadomi/. | (6) Willel(el)mus m(onachus) \Sancti Pa(n)cracii/. (7) Egeluuin(us) m(onachus) \Westmonast(eri)/268. (8) Aelmar(us) m(onachus) \Norw(icensis)/. (9) Rogeri(us) \P(ra)telli/.
[8] [VI id]us. (1) Stephan(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/269. (2) Rainaldus m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/270. (3) Germund(us) m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (4) Will(el)m(us) m(onachus) \S(ancti) B(er)tini/. (5) Rotb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/271. | (6) Rogerius m(onachus) \Cadomi/. (7) Rotb(er)t(us) m(onachus) \Cadomi/. (8) Turold(us) m(onachus) \Ge(m)metic(ensis)/272. (9) Gaufrid(us) m(onachus) \S(ancti) Michahel(is)/273. (10) Ermengardis m(onacha) \S(ancti) Benigni Diuion(ens)is/274.
[9] V Idus. (1) Heruin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Corbeiae/275. (2) Rogerius m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/276. (3) Lamb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Stephani Cad(omi)/. (4) Ra[in]aldus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (5) Guerno m(onachus) \S(anctae) Trinitatis/277. (6) H[erem]and(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/278. (7) Odo279. | (8) Gemelin(us) m(onachus) \Pratelli/280. (9) Haduisa \mater Antonii/. (10) Rotb(er)tus \[…] […te…]/. (11) Emericus m(onachus) \S(an)c(t)i Petri West[monast]eri/. (12) Siguin(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/281. (13) Rotger(us) \S(ancti) M[ich]ael(is)282/. (14) Will(el)m(us) \fil(ius) Girardi/. (15) Rotb(er)t(us) \S(anctae) Mariae B(er)[nai]/283. | (16) Eurard(us)284 m(onachus) \S(ancti) B(er)tini285/.
[10] IIII Idus. (1) Flauitus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/286. (2) Godescalcus m(onachus) \S(an)c(t)i Ben[i]gni/287.
[11] III Idus. (1) Vuidricus288, (2) Uualteri(us) \monachi S(an)c(t)i Benigni/289. […] (3) [Go]isfredus p(ri)[…] \[…] corueus/290. (4) Will(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)e Trin(itatis)/. (5) Rodulf(us) \S(ancti) Benigni/291. | (6) Lucas \fil(ius) Pagani/292. (7) Radulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/293.
[12] II Idus. (1) Sigifridus abbas \S(an)c(t)i Gorgonii/294. (2) Vuido m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/295. (3) Ioh(anne)s \fr(ater) G./. (4) Rotb(er)tus m(onachus) \S(ancti) Michael(is) de mari/296. (5) Florenti(us) \S(ancti) B(er)tini/. (6) Simon m(onachus) \S(ancti) Taurini Eb(roicensis)/297. (7) Walteri(us). (8) Rogeri(us)298. | (9) Tecelin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni Diu(ionensis)/299. (10) Rotb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Wandregisili/. (11) Balduin(us) m(onachus) \S(ancti) B(er)tini/.
[13] Idus. (1) Radulfus \Castiellur(ensis)/300. (2) Hescelin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i B(er)tini/. (3) Wib(er)ti(us) m(onachus) \Diuion(ensis)/301. (4) […]
[14] [X]VIII K(a)l Iulii. (1) Ioh(anne)s m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/302. (2) Bernardus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (3) V[…] m(onachus) \S(ancti) B[er]tin[i]/. (4) Radulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (5) Walteri(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Audoeni/. | (6) An\s/chitilius m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/303. (7) Radulf(us) \Audoeni/. (8) Gisleb(er)t(us) m(onachus)304. (9) Serlo m(onachus).
[15] XVII. (1) Richardus abbas \Vir[dune]nsis/305. (2) Fulcuinus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/306. (3) Aluietus \m(onachus) Glastoniae307/. (4) Rotb(er)tus m(onachus) \[…]308/. (5) Supplicia \mat(er) Guill(elmi)/. | (6) Vill(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/309. (7) Gauuin(us) m(onachus) \[Sancti] Panc(ra)tii/. (8) Alexander m(onachus) \S(an)c(t)i Pa(n)c(ra)cii/. […] (9) Guill(el)m(us) m(onachus) \S(ancti) Michaelis d(e) p(er)iculo m(aris)/310.
[16] XVI. (1) Gotselinus311, (2) Ro[tb(er)t]us \monachi S(an)c(t)i Michaelis/312. (3) Rod[ulfus] […]313\S(an)c(t)i Petri [Gemet(icensis) ?]314/. (4) […]sb(er)tus315[m(onachus)] \[S](an)c(t)i Petri Pratelli/. (5) A[n]sgotus \m(onachus) Glastoniae/. (6) Rain[…]316 \fili(us) Giraldi/. | (7) Odo m(onachus) \S(an)c(t)i Pet(ri) Gem(meticensis)/317. (8) Rotbertus m(onachus) \S(ancti) Steph(ani) [Cadomi]/. (9) […] m(onachus)318. (10) Guarinus m(onachus) \S(an)c(t)i Panc(ra)cii/. (11) The[…]d(us)319 \S(ancti) Audo[eni]/.
[fol. 33v]
[17] XV. (1) Martin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Beni[gni]/320. (2) Ricoardus m(onachus) \Sancti Petri Gemet(icensis)/321. (3) Rotb(er)tus \de Brionna/ m(onachus) \S(an)c(t)i Wand(regisili)/. (4) Od[e]lin[a]. (5) Gelaidri(us). | (6) Petrus m(onachus) \Dion[ysii]/322. (7) Rogerius m(onachus). (8) Walchelin(us) m(onachus) \Noruuic(ensis)/. (9) Girard(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari Fl(auiaci)/. (10) Sulp[ic]i(us) m(onachus) \S(ancti) Gerem[a]ri/.
[18] XIIII. (1) Bernard(us) m(onachus) \Cluniaci/323. (2) Rainf[re]dus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/324. (3) Rannulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis de mari/325. (4) Ga[u]frid(us) m(onachus) \[S(an)c(t)]i B(er)tini/. (5) Radulfus \Flauiaci/326. | (6) Rotb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Audoeni/. (7) Anschillitillus. (8) Radulphus sac(erdos) \de S(an)c(t)o Martino/327. (9) Gaufrid(us) \Norwici(ensis)/.
[19] XIII. (1) Normann(us)328, (2) Hugo \m(onachi) S(an)c(t)i Michaelis/329. (3) Vuillelm(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Stephani330/. (4) Sasuualo m(onachus) \S(ancti) Petri Ge(m)metic(ensis)/331. (5) Hugo m(onachus) c(onversus) \S(an)c(t)i Benigni/332. | (6) Turoldu\s/ \Gem(me)tice(n)sis/333.
[20] XII. (1) Leo334, (2) Ingelrannus \monachi S(an)c(t)i Benigni/335. (3) Euo m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/336. (4) Radulfus abbas \Sanctae Mariae Diuae/337. (5) Hunfredus \clericus/. | (6) Arnulfus m(onachus) \S(ancti) Geremari Fl(auiaci)/. (7) Will(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari Fl(auiaci)/. (8) Wido m(onachus) \Diuion(ensis)/338. (9) Ogeri(us) m(onachus) \Diuion(ensis)/339. (10) Arnulfus m(onachus) \S(ancti) Geremari/. (11) Balduin(us) \B(er)tini/.
[21] XI. (1) Anschitillus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/340. (2) Ingelrann(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (3) Hugo m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (4) Baderon \miles Dolensis341/. | (5) Hildulf(us) m(onachus) S(ancti) Petri P(ra)telli. (6) Almaricus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/342. (7) Rabellus m(onachus) \Troarni/. (8) Walt(er)i(us) m(onachus) \S(ancti) Wandregisili/.
[22] X. (1) Gundulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Arnulfi/343. (2) Hugo m(onachus) \S(an)c(t)i Stephani/. (3) Herueus \ingeniator/. (4) Lamb(er)tus abb(a)s344, (5) Ere(m)ba[ld](us) m(onachus) \Sancti Bertini/. | (6) Lamb(er)t(us) \Diui(o)ni/345. (7) Ricard(us) \fr(ater) B(er). a. /. (8) Berrard(us) m(onachus) \B(er)nai/. (9) Ricardus m(onachus) \pat(er) ? B(er)./. (10) Agatha.
[23] VIIII. (1) Beraldus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/346. (2) Vuillelm(us) m(onachus) \Cluniaci/347. (3) Bernardus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/348. (4) Adelais \n(ost)ra amica/. (5) Ioffredus \S(ancti) Benigni/349. | (6) Ponti(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/350. (7) Helisendis \filia Fra(n)core Og./351. (8) Harduin(us) m(onachus) \Diui(o)nis/352. (9) Herb(er)t(us) monachus \Norwic(ensis)/. | (10) Gilleb(er)tus m(onachus) \Gemeticensis/353.
[24] VIII. (1) Raimbald(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Gorgonii/354. (2) O(biit) Hugo m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni Diui(o)nis/355. (3) Gislebertus m(onachus) \S(ancti) Michael(is) d(e) p(er)ic(u)lo maris/356. (4) Boso [abbas] \S(an)c(t)ae Mariae Bec(censis)/357. | (5) Ricard(us) m(onachus) \Noruuic(ensis)/358. (6) Ansq(ui)till(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/359. (7) Willelmus \Hurce(n)lou/. (8) Walterius m(onachus) \S(an)c(t)i Benig[ni]/360. (9) Rotb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Taurini/361. \ (10) Rog(er)i(us)362. (11) Rauengi(us) Cadom[i]363/. | (12) Stephan(us) \B(er)tini/.
[25] VII. (1) Tetbaldus [m(onachus)] \S(ancti) Benigni/364. (2) Bernerius m(onachus) \S(an)c(t)i Arnulfi/365. (3) Hugo \fu[…]366/ m(onachus) \S(an)c(t)i Wandregisili/. (4) Radulfus m(onachus) \Pratelli/. (5) Rotb(er)t(us) \pat(er) Ricardi/. | (6) Ricardus \fr(ater) Vualt(er)ii/367.
[26] VI. (1) Adselin(us) m(onachus) \S(anctae) [Trini]tatis/. (2) […]s368\mat(er) Ingonis369/. (3) Goscelin(us) \auu(nculus) Am(…)370/. (4) Aufred(us). (5) Thomas m(onachus) \Cadomi/. | (6) Rob(er)t(us), (7) Ansfrida \p(ater) & m(ater) Giraldi/. (8) […]a… (9) […]ueketell(us) m(onachus) \Rading(is)/371.
[27] V. (1) Arnulfus abbas \S(an)c(t)i Faronis/372. (2) Gisleb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Gerem[ari]/. (3) Vincentius m(onachus) \[S](an)c(t)i Uuandregisili/. (4) Walt(er)i(us) m(onachus) \S(ancti) Geremari/. (5) Framb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni Diu(ionensis)/373. | (6) Herbertus \pat(er) Ioh(ann)is/. (7) Radulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Audoeni/. (8) Milo m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/374.
[28] IIII. (1) Osb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/375. (2) […]da. (3) Rotb(er)t(us) m(onachus) \Diuionis/376. (4) Milo m(onachus) \S(ancti) Ben(igni)/377. (5) Mathildis \mat(er) Walt(erii)/.
[29] III. (1) Ernaldus378, (2) Drogo \monachi S(an)c(t)i Michaelis/379. (3) Adelelm(us), (4) Odo \m(onachi) S(an)c(t)i Wandregisili/. (5) Hugo m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Gem(m)eti(censis)/380. (6) Ad[ela]idis \s[…]r. C[…]/. (7) Euuard(us) m(onachus) \Diuion(ensis)/381. | (8) Bernard(us) m(onachus) \Diuion(ensis)/382. (9) Wil(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/383. (10) Sanso m(onachus) \Audoeni/. (11) Ioffredus m(onachus) \S(ancti) Germani d(e) Pratis/384. (12) Aimeric(us) m(onachus) \[Sancti Ger]mani d(e) P(ra)t(is)/385.
[30] II. (1) Rodulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/386. (2) Step[hanus] \S(an)c(t)i Uu[andregisili]/. (3) […]tfredus m(onachus) \S(an)c(t)i Arnulfi/387. (4) Osb(er)tus m(onachus), (5) Droco m(onachus) \S(ancti) Geremari Flauiaci/. (6) Ioh(ann)es m(onachus) \Audoeni/. | (7) Gerbodo \S(an)c(t)i Bertini/. (8) Simo[n] \[…]/. … (9) [A]nch[iti]llus m(onachus) \[…]a[…]i/. | (10) Rogerius m(onachus) \S(ancti) Pet(ri) Ge(m)metic(ensis)/388.
[Novembre] [fol. 34r]
[1] Nov(em)bris. (1) G[…]n(us) monachus \[s(an)c(t)i Wan]dreg(esili)/. (2) Romulus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/389. (3) Ansgodus m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. […] (4) […]fredus m(onachus)390. (5) Petr(us) m(onachus) \S(an)c(t)i [Mich(aelis)]/391. | (6) Gillebertus \sacrista(nus)/. (7) Io[h(anne)s] m(onachus) \S[ancti Gere]mari/. (8) Girardus. (9) Osmund(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Wand(re)gisili/. (10) Baldric(us) \S(ancti) Michael(is)/392. (11) Gauteri(us) m(onachus) \S(ancti) [B(er)tini]/393.
[2] IIII Nonas. (1) Vua[lt]erius m(onachus) \S[anctae] [Be]rtae394/. (2) Ioh(anne)s m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/395. (3) A[de]merus \pat(er) Bened(icti)/. (4) Agnes \soror Ricardi/. (5) O(biit) Rogeri(us) c(onuersus) \S(an)c(t)e M(ariae) B(er)[n]ai/. | (6) Vuarner(us) m(onachus) \S(an)c(t)i B(enigni) Diuionis/396. (7) Nicholaus \p(ater) Will(el)mi/. (8) Will(el)m(us) \p(er)ce ?/. (9) Rob(er)tus m(onachus) \Cadomi/. (10) Radulf(us) m(onachus) \S(ancti) Geremari/. (11) Robertus \fr(ater) Watinel./.
[3] III Nonas. (1) Rodulfus, (2) Vualterius \monachi S(an)c(t)i Wandregisili/. (3) Rodulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Uuestm(onasteri)/. (4) Haimeric(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/397. (5) Osbertus abbas \Ultris Port(us)/398. | (6) Alieina \uxor […a…]tmundi/. (7) Hunfridus \n(oste)r amic(us)/399. (8) Luca m(onachus) \Diuion(ensis)/400. (9) Gotwin(us) \Rading(is)/.
[4] II Nonas. (1) Heinricus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/401. (2) Amalric(us) mon(achus) \S(an)c(t)i Geremari/. (3) Nicolaus m(onachus) \S(an)c(t)i Uuandreg(isili)/. (4) Iosfredus \Gorgo[n]ii/402. (5) Rodulf(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/403. | (6) Herb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (7) Herueus m(onachus) \S(ancti) Steph(ani) Cadomi/. (8) Harduinus m(onachus) \p(ri)or Diuion(ensis)/404. (9) Rogerius m(onachus) \S(an)c(t)i Pancratii/.
[5] Nonas. (1) Hademar(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/405. (2) Ospaccus m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (3) Hesso m(onachus) \Cluniaci/406. (4) Norb(er)tus m(onachus) \S(ancti) Petri Uuestmon(asteri)/. (5) Adam m(onachus) \de Radingis/407. (6) Thomas \Norwic(ensis)/408. | (7) Hugo abbas \S(an)c(t)i Geremari Flauiaci/409. (8) Gonscelin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Bertini/. (9) Vuill(el)mus m(onachus) \S(ancti) Wand(re)g(isili)/. (10) Ponti(us) \Diuion(ensis)/410. (11) Gaufrid(us) m(onachus) \B(er)nai/. (12) Odo m(onachus) \S(ancti) [Be]nigni/411.
[6] VII[I] Idus. (1) Milo m(onachus)412, (2) Odilo \Sancti Benigni/413. (3) Wido414, (4) Letbaud(us)415, (5) Hub(er)tus \m(onachi) D[i]uion(enses)/416. (6) Rotb(er)tus m(onachus) \Diuion(ensis)/417. | (7) Basilia \Walt(er)i de Anglia mat(er)/. (8) Petrus m(onachus) \Diuionis/418. (9) Anschetillus m(onachus) \S(ancti) Wand(re)gisili/. (10) Hugo m(onachus) \S(ancti) Taurini Eb(roicensis)/419. (11) Gelduinus \pat(er) He[inr]ici/.
[7] VII Idus. (1) Vuarneri(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/420. (2) Uuarnerius m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Gem(m)etice(nsis)/421. (3) Rodulfus \n(oste)r genit(or)/. (4) Rotb(er)tus m(onachus) \Cluniaci/422. (5) Rotb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Wandreg(isili) pictor/423. (6) Gerard(us) \S(ancti) Faronis/424. (7) Sosanna425. | (8) Sim[on] m(onachus) \Cadomi/. (9) Will(el)m(us) \S(ancti) Geremari/. (10) Fadricus m(onachus) \Noruuicii/. (11) Guarneri(us) m(onachus) \Flauiaci/. (12) Phanuel \Diuion(ensis)/426. (13) Ansfred(us) m(onachus) \Cadomi/. (14) Berengerius m(onachus) \S(ancti) Stephani Cadomi/. (15) Laure(n)ci[(us)].
[8] [VI Idus.] (1) Hub(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/427. (2) Dauid m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/428. (3) Hugo \ui[sc]omes429/. (4) Richard(us) \n(oste)r amicus/. (5) Ansfrida \mat(er) W./. (6) Ulb(er)t(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/430. (7) Wliuua \mat(er) Petri/. (8) Rogerius m(onachus) \S(an)c(t)i Wandreg(isili)/. (9) Rainod(us) \Gemet(icensis)/431. | (10) Will(el)m(us) cleri(cus). (11) Alexis m(onachus) \S(ancti) Wandreg(isili)/. (12) Rogerius m(onachus) \S(ancti) Petri […]mari/. (13) Herueus m(onachus) \San)c(t)i Petri Ge(m)meti(censis)/432. (14) Ricardus m(onachus) \Cadomi/. (15) Guarneri(us) m(onachus) \Flauiaci/. \(16) Nichola(us)/. (17) Rotbertus m(onachus) \S(an)c(t)i Wandreg(isili)/. (18) Eranieca ? \mat(er) Fulconi/.
[9] V Idus. (1) Hugo m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (2) Osb(er)t(us) m(onachus) \Cadomi/. (3) Riuallo m(onachus) \S(an)c(t)i Michael(is)/433. (4) Andreas \[…]/. (5) R[…]dulfus434 m(onachus) \[T]roarni/. (6) Rotb(er)tus \de Ver/. | (7) Vualt(er)i(us) m(onachus) \Flau(iaci)/. (8) V[ui]ll[e]l[m](us) m(onachus) \Gemmeti(censis)/435. (9) Gislebertus \fr(ater) Herib(erti)/. (10) Girald(us) \S(ancti) [Audoeni]/436.
[10] IIII Idus. (1) Anchitillus m(onachus) \S(an)c(t)i Steph(an)i Cadomi/. (2) Will(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/437. (3) Al[…]fus438 m(onachus) \Diuion(ensis)/. (4) Arnulf[u]s \S(ancti) Taurini Eb(roicensis)439. (5) Herb(er)t(us)440.
[11] III Idus. (1) Girb(er)tus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/441. (2) Paulus \m(onachus) S(an)c(t)i Steph(ani) Cad(omi)/. (3) A[…]442 \S(an)c(t)i […]/. (4) [Hun]fred(us)443. (5) Durandus m(onachus) \S(anc)t(i) Michaelis/444. (6) Herb(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Michael(is)/445. | (7) Thomas m(onachus) \S(ancti) Taurini Eb(roicensis)/446. (8) Turstan(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Swithuni447/. (9) Iohannes m(onachus) \Diuion(ensis)/448. (10) Basili(us) \S(ancti) [Gere]mari/449. (11) R[ainald(us)450] \S(ancti) B(er)tini/. (12) Petr(us) \S(an)c(t)i [Petri] Gem(eticensis)/451. (13) Riczo m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni Diu(ionensis)/452. (14) Willelm(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Steph(an)i Cadomi/.
[12] II Idus. (1) Haymeric(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Gorgonii/453. (2) Vuill(el)m(us) comes \testa Auda ?/. (3) V[ui]ll(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/454. (4) Giraldus \pat(er) Iohannis/. (5) Will(el)m(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/455. | (6) Rogerius m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/456. (7) Beatrix \uxor H. Gorniaci457/. (8) Hugo \[S(ancti) Ber]tini/. (9) Hugo.
[13] Idus. (1) Vuillelmus \n(oste)r amicus miles/. (2) Vuillelm(us) m(onachus) \[…rd…]/. (3) R[…] \[…]/. (4) Herb(er)t(us) m(onachus) \S(anct)i Steph(an)i Cad(omi)/. (5) Eudo m(onachus) \S(an)c(t)i Benig(ni) Diu(ionensis)/458. | (6) A[…]us m(onachus) \S(ancti) Wandreg(isili)/. (7) Haimo m(onachus) \S(ancti) Taurini/459. (8) Albold(us) m(onachus). […] (9) Willelmus m(onachus) \S(ancti) […]/. (10) Iocereui(us).
[14] XVIII Kal. D[ecember] (1) Uuaning(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/460. (2) Osb(er)t(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/461. (3) Stephana \[co]mitissa/. (4) Gregorius \S(an)c(t)e Berte/. | (5) Rog[(er)i(us)] m(onachus) \F[lauia]ci/. (6) Goisfredus m(onachus) \Troarni/. (7) Aduidis \Diu[i]on(ensis)/462. (8) Helinand(us) m(onachus) \S(ancti) Geremari/.
[15] XVII (1) Ricul[f]us m(onachus) \S(an)c(t)i B[enig]ni/463. (2) Ioff[re]dus m(onachus) \[S(ancti] Petri Gemetic(ensis)/464. (3) Basilius \Diuion(ensis)/465. (4) Emma \mat(er) […]ome/. (5) Susanna m(onacha) \Divion(ensis)/466. (6) Brixell(us) m(onachus). (7) Rosiais.
[16] XVI (1) Girard(us), (2) [G]irald(us) \monachi Cluniaci/467. (3) A[de]marus [m(onachus)] \S(an)c(t)i Benigni/468. (4) [Osmun]d(us) m(onachus) \[Sancti Micha]elis/469. (5) Giraldus m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Gemetic(ensis)/470. (6) Stephan[us] m(onachus) \S(an)c(t)i Vua(n)d(regisili)/471. (7) Will[e]lm(us). | (8) R[ai]nfred(us) [m(onachus)] \S(ancti) Micha[elis]472/. (9) […]aui[…] \[…an…]/. […]. (10) Rannulf(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/473. (11) Walt(er)i(us) m(onachus) \S(anctae) Mariae Ab[…]474/. (12) Rogeri(us) \Norwic(ensis)/.
[fol. 34v]
[17] [XV] (1) […lfu..]. (2) Thomas m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (3) Rotb(er)tus \n(oste)r amicus/. (4) Ingeluuin(us) m(onachus) \S(ancti) Bertini/. (5) [And]reas m(onachus) \[…]/. (6) Her[…] \ […]/. | (7) Camu(n)d(us) m(onachus) \Cadom[i]/. (8) Albert(us) m(onachus) \S(ancti) Geremari/. (9) Stephanus & (10) Rotb(er)t(us) m(onachi) \Pratelli/. (11) O[biit ?] […]dus m(onachus). (12) R[…].
[18] XIIII (1) Sigifridus m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (2) H[u]mb(er)t(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/475. (3) Vuarneri(us) [m(onachus)] \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (4) Andreas m(onachus) \S(an)c(t)i Vvand(regisili)/. (5) Mathi[as] \[p…]/. | (6) Gosbertus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/476. (7) Constantin(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/477. (8) Steph[an(us)] m(onachus) \S(ancti) Benig[ni]/478. (9) G[i]lb(er)t(us). (10) Bridulfus m(onachus) S(an)c(t)i […].
[19] XIII (1) Vuato, (2) Rainard(us) \monachi S(an)c(t)i Geremari/. (3) Ansgerius m(onachus)479, (4) Rodulfus \Sancti Petri Gemeticensis/480. (5) Muri[a]llis \m(ater) R./. (6) [Ge]rard(us) m(onachus) \T(ro)arni/. | (7) […]and(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Ge(m)metic(ensis)/481. (8) Rogeri(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Audoeni/. (9) Frogerius m(onachus) \S(ancti) Petri Gem(m)etic(ensis)/482. (10) Iustinus m(onachus) \S(ancti) Vua(n)d(regisili)/. (11) Rob(er)t(us) m(onachus) \S(ancti) Audoeni/.
[20] XII (1) Adam, (2) Rodulfus \m(onachi) S(an)c(t)i Gorgonii/. (3) Turold(us)483, (4) Rodulf(us) \m(onachi) S(an)c(t)i Petr[i Gemeticensi]s/484. (5) Rogeri(us)485, (6) Hermann(us) \m(onachi) S(an)c(t)i Michaelis/486. (7) Adam. | (8) Durann(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/487. (9) Rotb(er)t(us) \[Sancti] Michael(is)/488.
[21] XI (1) Vvuillelm(us) m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (2) Durandus, (3) Stephanus \[a]mici nostri. P. I./. (4) Giraldus abbas \Theochesberiensis/489. (5) Eva. (6) R[…] | (7) Ger[…]do490 m(onachus) \[…]/. […] (8) R[ann]ulfus m(onachus) \S(an)c(t)i [Be]nigni Diuio(nensis)/491.
[22] X (1) Iohannes m(onachus) \[Sancti] [Be]nigni/492. (2) Vuido iuuen(is) \dei r[?]t[…]/493. (3) V[…]. (4) [Ri]cardus. (5) Vuarnerius \de Fr[…]s[…]a/. (6) Tesc[elinus]. | (7) Gosfredus m(onachus) \S(ancti) Vua(n)dreg(isili)/. (8) Her[…] m(onachus) \[…]i/. …494 | (9) H[…]n[…].
[23] VIIII (1) Alb(er)tin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i [Geremari] F[laui]ci/. … (2) Ro[dul]fus m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/495. […]. (3) Conradus \S(an)c(t)i R[…]/. | (4) Constantin(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Stephani Ca[domi]/. (5) Giraldus m(onachus). … (6) B[…]us m(onachus) \S[(an)c(t)ae Ma]riae B(er)nai/. (7) Durandus \S(ancti) […]/496.
[24] VIII (1) Ste[pha]n(us) m(onachus) \[…]/. … (2) Ri[car]dus m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (3) Rotbertus \de Bece(nsis) n(oste)r amicus/. (4) Balduin(us) \S(an)c(t)i B(er)[tini]/. | (5) Willelmus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/497. […] (6) Ingelrannus m(onachus) \Rading(is)/. (7) Willelm(us) [m(onachus)] \Ge(m)meti(censis)/. (8) Rog(er)iu[s] \Norw(icensis)/. | (9) Hem[baldus] \S(ancti) Be[nigni]/498.
[25] VII (1) Will(el)m(us) \S(ancti) Pet(ri) Gem(meticensis)/499. (2) Rainard(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Sergii [Andegacensis]500/. (3) T[…]d[…]n(us) m(onachus) \[S(anti) Gere]mari/. (4) Ioh(annes). (5) Petrus m(onachus) \[S(ancti)] Petri Westm[onasteri]/. (6) Odo m(onachus) \[…]is Uui[…]/. (7) Will(el)m[us] \Sancti Berti[ni]/. | (8) Will(el)m(us) \m(onachus) Rad[in]g(is)/. (9) Anschitillius m(onachus) \Troarni/. (10) Bartholome(us) m(onachus) \Rading(is)/. (11) Ulketell(us) \Norwic(ensis)/. (12) Walteri[us] \N[or]wic(ensis)/.
[26] VI (1) Rodulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/501. (1) A[…d]us m(onachus) \S(ancti) [Michael ?]is/. (3) Azo m(onachus) \S(an)c(t)i B(er)tini/. (4) Martinus m(onachus) /S(ancti) Stephani Cadomi/. (5) Ansfrid(us) m(onachus) \S(ancti) Stephani/. | (6) Vualterius m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari/. (7) M[…]us m(onachus) \S(ancti) […]ri/502. (8) Rainald(us) m(onachus) \[Di]uionis/503. (9) Walt(er)i(us) m(onachus) \S(ancti) Geremari/. (10) Letbald(us) m(onachus) \S(ancti) Benigni/504. | (11) Radulfus m(onachus). (12) Walt(erius) m(onachus) \Diu(ionensis)/505. (13) Osanna m(onacha) \S(ancti) Benigni/506. (14) Ricard(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Panc(ra)tii/.
[27] V (1) Laur[en]ti(us) m(onachus) \S(an)c(t)i Geremari de Flauiaci/. (2) Humfredus \n(oste)r amic(us)/507. (3) Gisleb(er)tus. (4) Iohan[nes] m(onachus)508. | (5) Girardus m(onachus) \S(ancti) Panc(ra)tii/. (6) G[…]509. (7) Wido m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/510. (8) Theoderic(us) \pat(er) Lucas/. (9) Rotb(er)tus m(onachus) \S(ancti) Michaelis/511. … | (10) Raduin(us) m(onachus) \Germa[ni]/. (11) Rainaldus \Far[onis]/.
[28] IIII (1) Hugo m(onachus) \Cluniaci/512. (2) Rodulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Taurini/513. (3) Ursus m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Gem(meticensis)/514. (4) Langulfus m(onachus) \S(an)c(t)i Benigni/515. (5) [H]ugo m(onachus) \[V]uandreg(isili)/. | (6) Vuarinus m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/516. (7) Ricardus m(onachus) \S(ancti) [Pe]tri P(ra)telli/. (8) Rogerius m(onachus) \Cadomi/. (9) H[…]s m(onachus) \p[…]/. (10) Petrus \Norwic(ensis)/. | (11) Drogo \pat(er) Durandi/. (12) Wuill(el)m(us) m(onachus) \S(ancti) Pet(ri) P(ra)telli/. (13) Erchembald(us) \Faronis/.
[29] III (1) Matheus m(onachus) \S(an)c(t)i Petri Gemetic(ensis)/517. (2) Ro[dulfus] m(onachus) \S(an)c(t)i Michaelis/518. (3) Goismarus m(onachus) \S(an)c(t)ae Mariae B(er)nai/. (4) Will(el)mus m(onachus \Wandr(egisili)/. (5) Leui(us) m(onachus) \S(ancti) Wand(regisili)/. | (6) Ricardus m(onachus) \P(ra)telli/. (7) Domn(us) Berardus […]. (8) Wido \Diuion(ens)is/519. (9) S[…]. (10) G[o]scelinus m(onachus) \S(an)c(t)i Ge(m)meti(censis)/520.
[30] II (1) Bernardus m(onachus) \Cluniaci/521. (2) V[…]. […] (3) […] m(onachus) \[Sancti] Petri Gemetic(ensis)/. … (4) Gi[…]sius m(onachus) \S(an)c(t)i Ger[e]mari/. (5) Ioh(annes) \S(ancti) […]/ | (6) Wido m(onachus) \Diuion(ensis)/522. (7) Roculf(us) \pat(er) W. m(onachi)/. (8) B[…]. (9) […]sburgis523. (10) […] m(onachus) \[…]/. (11) An[…]cu[…]. (12) O[…]. | (13) Lescelinus m(onachus) \Diuion(ensis)/524. (14) Rog(er)i(us) \Cado[mi]/. … (15) […] m(onachus).
Index
Anthroponymes
A
Acardus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 7 juin
Adalardus, moine de Saint-Arnoul de Metz : 1 juin
Adam, moine de Notre-Dame de Reading : 5 novembre
Adam, moine de Saint-Gorgon de Gorze : 20 novembre
Adam : 20 novembre
Adelaidis : 29 juin
Adelais : 23 juin
Adelelmus : 29 juin
Adelerus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 3 juin
Adeliza : 2 juin
Ademarus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 16 novembre
Ademerus : 2 novembre
Adselinus, moine de la Trinité-du-Mont de Rouen : 26 juin
Aduidis, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 14 novembre
Aelmarus, moine de Norwich : 7 juin
Agatha : 22 juin
Agnes : 2 novembre
Aimericus, moine de Saint-Germain-des-Prés : 29 juin
Aimo, moine de Notre-Dame de Reading : 6 juin
Albereda : 2 juin
Albertinus, moine : 23 novembre
Albertus, moine de Saint-Germer de Fly : 17 novembre
Alboldus, moine : 13 novembre
Alexander, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 15 juin
Alexis, moine de Saint-Wandrille : 8 novembre
Alieina : 3 novembre
Almaricus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 21 juin
Aluuinus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 6 juin
Alvietus, moine de Glastonbury : 15 juin
Alvredus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 2 juin
Amalricus, moine de Saint-Germer de Fly : 4 novembre
Anchitillus, moine : 30 juin
Anchitillus, moine de Saint-Étienne de Caen : 10 novembre
Andreas, moine : 17 novembre
Andreas, moine de Saint-Wandrille : 18 novembre
Andreas : 9 novembre
Anquitillus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 14 juin
Anscherus, soldat de Mantes : 5 juin
Anschetillus, moine de Saint-Wandrille : 6 novembre
Anschillitillus : 18 juin
Anschitillius, moine de Saint-Martin de Troarn : 25 novembre
Anschitillus, moine du Mont Saint-Michel : 21 juin
Anselmus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 5 juin
Ansfredus, moine de Saint-Étienne de Caen : 7 novembre
Ansfrida : 26 juin
Ansfrida : 8 novembre
Ansfridus, moine de Saint-Étienne de Caen : 26 novembre
Ansgerius, moine : 19 novembre
Ansgodus, moine de Notre-Dame de Bernay : 1 novembre
Ansgotus, moine de Glastonbury : 16 juin
Ansquitillus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 24 juin
Arnulfus, abbé de Saint-Faron de Meaux : 27 juin
Arnulfus, moine de Saint-Germer de Fly : 20 juin
Arnulfus, moine de Saint-Germer de Fly : 20 juin
Arnulfus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 10 novembre
Ascelinus, moine de Saint-Étienne de Caen : 7 juin
Aufredus : 26 juin
Azo, moine de Saint-Bertin : 26 novembre
B
Baderon, soldat de Dol-de-Bretagne : 21 juin
Baldricus, moine du Mont Saint-Michel : 1 novembre
Balduinus, moine de Saint-Bertin : 12 juin
Balduinus, moine de Saint-Bertin : 20 juin
Balduinus, moine de Saint-Bertin : 24 novembre
Bartholomeus, moine de Notre-Dame de Reading : 25 novembre
Basilia : 6 novembre
Basilius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 15 novembre
Basilius, moine de Saint-Germer de Fly : 11 novembre
Beatrix : 12 novembre
Beatrix : 4 juin
Beraldus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 23 juin
Berardus : 29 novembre
Berengerius, moine de Saint-Étienne de Caen : 7 novembre
Bernardus, moine de Cluny : 18 juin
Bernardus, moine de Cluny : 30 novembre
Bernardus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 1 juin
Bernardus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 29 juin
Bernardus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 4 juin
Bernardus, moine de Saint-Germer de Fly : 14 juin
Bernardus, moine de Saint-Wandrille : 3 juin
Bernardus, moine du Mont Saint-Michel : 23 juin
Bernerius : 25 juin
Berrardus, moine de Notre-Dame de Bernay : 22 juin
Boso, abbé de Notre-Dame du Bec : 24 juin
Bridulfus, moine : 18 novembre
Brixellus, moine : 15 novembre
C
Camundus, moine de Saint-Étienne de Caen : 17 novembre
Clemens, moine de Saint-Pierre de Préaux : 6 juin
Conradus : 23 novembre
Constantinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 18 novembre
Constantinus, moine de Saint-Étienne de Caen : 23 novembre
Constantius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 3 juin
D
David, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 8 novembre
Droco, moine de Saint-Germer de Fly : 30 juin
Drogo, moine du Mont Saint-Michel : 29 juin
Drogo : 28 novembre
Durandus, moine du Mont Saint-Michel : 11 novembre
Durandus : 21 novembre
Durannus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 20 novembre
E
Egeluuinus, moine de Saint-Pierre de Westminster : 7 juin
Emericus, moine de Saint-Pierre de Westminster : 9 juin
Emma : 15 novembre
Eranieca : 8 novembre
Erchembaldus, moine de Saint-Faron de Meaux : 28 novembre
Erembaldus, moine de Saint-Bertin : 22 juin
Ermengardis, moniale de Saint-Bénigne de Dijon : 8 juin
Ernaldus : 29 juin
Eudo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 13 novembre
Eva : 21 novembre
Evo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 20 juin
Evrardus, moine de Saint-Bertin : 9 juin
Evvardus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 29 juin
Ewartus, moine de Saint-Bertin : 3 juin
F
Fadricus, moine de Norwich : 7 novembre
Flavitus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 10 juin
Florentius, moine de Saint-Bertin : 12 juin
Frambertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 27 juin
Frogerius, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 19 novembre
Fulcuinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 15 juin
G
Gaudridus, moine de Norwich : 18 juin
Gaufridus, moine de Notre-Dame de Bernay : 5 novembre
Gaufridus, moine de Saint-Bertin : 18 juin
Gaufridus, moine du Mont Saint-Michel : 8 juin
Gauterius, moine de Saint-Bertin : 1 novembre
Gauvinus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 15 juin
Gelaidrius : 17 juin
Gelduinus : 6 novembre
Gemelinus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 9 juin
Gerardus, moine de Saint-Faron de Meaux : 7 novembre
Gerardus, moine de Saint-Martin de Troarn : 19 novembre
Gerbodo, moine de Saint-Bertin : 30 juin
Germundus, moine de Notre-Dame de Bernay : 8 juin
Gilbertus : 18 novembre
Gillebertus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 23 juin
Gillebertus, sacristain : 1 novembre
Giraldus, abbé de Tewkesbury : 21 novembre
Giraldus, moine : 23 novembre
Giraldus, moine de Cluny : 16 novembre
Giraldus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 9 novembre
Giraldus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 16 novembre
Giraldus : 12 novembre
Girardus, moine de Cluny : 16 novembre
Girardus, moine de Saint-Germer de Fly : 17 juin
Girardus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 27 novembre
Girardus : 1 novembre
Girbertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 11 novembre
Girbertus, moine de Saint-Wandrille : 4 juin
Gislebertus, moine : 14 juin
Gislebertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 7 juin
Gislebertus, moine de Saint-Germer de Fly : 27 juin
Gislebertus, moine du Mont Saint-Michel : 24 juin
Gislebertus : 27 novembre
Gislebertus : 9 novembre
Godescalcus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 10 juin
Goisfredus, moine de Saint-Martin de Troarn : 14 novembre
Goisfredus : 11 juin
Goismarus, moine de Notre-Dame de Bernay : 29 novembre
Gonscelinus, moine de Saint-Bertin : 5 novembre
Gosbertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 18 novembre
Goscelinus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 29 novembre
Goscelinus : 26 juin
Gosfredus, moine de Saint-Wandrille : 22 novembre
Gotselinus : 16 juin
Gotwinus : 3 novembre
Gregorius, moine de Sainte-Berthe de Blangis-sur-Ternoise : 14 novembre
Gregorius, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 3 juin
Guarinus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 16 juin
Guarnerius, moine de Saint-Germer de Fly : 7 novembre
Guarnerius, moine de Saint-Germer de Fly : 8 novembre
Guerno, moine de La Trinité-du-Mont de Rouen : 9 juin
Guido, moine de Saint-Germer de Fly : 5 juin
Guillelmus, moine du Mont Saint-Michel : 15 juin
Gundulfus, moine de Saint-Arnoul de Metz : 22 juin
H
Hademarus, moine du Mont Saint-Michel : 5 novembre
Hadoerus, moine de Saint-Germer de Fly : 4 juin
Haduisa : 9 juin
Haimericus, moine du Mont Saint-Michel : 3 novembre
Haimo, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 13 novembre
Harduinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 23 juin
Harduinus, prieur de Saint-Bénigne de Dijon : 4 novembre
Haymericus, moine de Saint-Gorgon de Gorze : 12 novembre
Heinricus, moine du Mont Saint-Michel : 4 novembre
Helinandus, moine de Saint-Germer de Fly : 14 novembre
Helisendis : 23 juin
Hembaldus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 24 novembre
Herbertus, moine : 10 novembre
Herbertus, moine de Norwich : 23 juin
Herbertus, moine de Saint-Étienne de Caen : 13 novembre
Herbertus, moine de Saint-Germer de Fly : 4 novembre
Herbertus, moine du Mont Saint-Michel : 11 novembre
Herbertus : 27 juin
Heregotus, moine de Saint-Bertin : 3 juin
Heremandus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 9 juin
Hermannus, moine du Mont Saint-Michel : 20 novembre
Herveus, moine de Saint-Étienne de Caen : 4 novembre
Herveus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 8 novembre
Herveus : 22 juin
Hervinus, moine de Saint-Pierre de Corbie : 9 juin
Hescelinus, moine de Saint-Bertin : 13 juin
Hesso, moine de Cluny : 5 novembre
Hildulfus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 21 juin
Hubertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Hubertus, moine de Saint-Bertin : 2 juin
Hubertus, moine du Mont Saint-Michel : 8 novembre
Hugo, abbé de Saint-Germer de Fly : 5 novembre
Hugo, moine de Cluny : 28 novembre
Hugo, moine de Notre-Dame de Bernay : 21 juin
Hugo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 19 juin
Hugo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 24 juin
Hugo, moine de Saint-Bertin : 12 novembre
Hugo, moine de Saint-Étienne de Caen : 22 juin
Hugo, moine de Saint-Germer de Fly : 9 novembre
Hugo, moine de Saint-Martin de Troarn : 4 juin
Hugo, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 29 juin
Hugo, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 6 novembre
Hugo, moine de Saint-Wandrille :
Hugo, moine de Saint-Wandrille : 25 juin
Hugo, moine du Mont Saint-Michel : 19 juin
Hugo, moine du Mont Saint-Michel : 7 juin
Hugo, vicomte : 8 novembre
Hugo : 12 novembre
Humbertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 18 novembre
Humfredus : 27 novembre
Hunfredus, clerc : 20 juin
Hunfredus : 11 novembre
Hunfridus : 3 novembre
I
Ingelrannus, moine de Notre-Dame de Reading : 24 novembre
Ingelrannus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 20 juin
Ingelrannus, moine de Saint-Germer de Fly : 21 juin
Ingeluuinus, moine de Saint-Bertin : 17 novembre
J
Jocerevius : 13 novembre
Joffredus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 23 juin
Joffredus, moine de Saint-Germain-des-Prés : 29 juin
Joffredus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 15 novembre
Johannes, moine : 27 novembre
Johannes, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 11 novembre
Johannes, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 14 juin
Johannes, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 22 novembre
Johannes, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 2 novembre
Johannes, moine de Saint-Germer de Fly : 1 novembre
Johannes, moine de Saint-Ouen de Rouen : 30 juin
Johannes, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 1 juin
Johannes : 12 juin
Johannes : 25 novembre
Johannes : 30 novembre
Josfredus, moine de Saint-Gorgon de Gorze : 4 novembre
Josfredus, moine de Saint-Wandrille : 7 juin
Justinus, moine de Saint-Wandrille : 19 novembre
L
Lambertus, abbé de Saint-Bertin : 22 juin
Lambertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 22 juin
Lambertus, moine de Saint-Étienne de Caen : 9 juin
Langulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 28 novembre
Laurencius : 7 novembre
Laurentius, moine de Saint-Germer de Fly : 27 novembre
Leo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 20 juin
Lescelinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 30 novembre
Letbaldus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 26 novembre
Letbaudus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Levius, moine de Saint-Wandrille : 29 novembre
Luca, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 3 novembre
Lucas : 11 juin
M
Martinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 17 juin
Martinus, moine de Saint-Étienne de Caen : 26 novembre
Martinus, moine de Saint-Wandrille : 5 juin
Matheus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 29 novembre
Mathias : 18 novembre
Mathildis : 28 juin
Milo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 27 juin
Milo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 28 juin
Milo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Muriallis : 19 novembre
N
Nicholaus : 2 novembre
Nicholaus : 5 juin
Nicholaus : 8 novembre
Nicolaus, moine de Saint-Wandrille : 4 novembre
Norbertus, moine de Saint-Pierre de Westminster : 5 novembre
Normannus : 19 juin
O
Odelina : 17 juin
Odilo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Odo, moine : 25 novembre
Odo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 5 novembre
Odo, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 16 juin
Odo, moine de Saint-Wandrille : 29 juin
Odo : 9 juin
Ogerius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 20 juin
Osanna, moniale : 26 novembre
Osbernus, moine de Saint-Wandrille : 3 juin
Osbertus, abbé de Saint-Michel de Tréport : 3 novembre
Osbertus, moine : 30 juin
Osbertus, moine de Saint-Étienne de Caen : 9 novembre
Osbertus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 14 novembre
Osbertus, moine du Mont Saint-Michel : 28 juin
Osmundus, moine de Saint-Wandrille : 1 novembre
Osmundus, moine du Mont Saint-Michel : 16 novembre
Ospaccus, moine de Saint-Germer de Fly : 5 novembre
P
Paulus, moine de Saint-Étienne de Caen : 11 novembre
Petrus, moine de Norwich : 28 novembre
Petrus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Petrus, moine de Saint-Denis en France : 17 juin
Petrus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 11 novembre
Petrus, moine de Saint-Pierre de Westminster : 25 novembre
Petrus, moine du Mont Saint-Michel : 1 novembre
Phanuel, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 7 novembre
Picotus, moine de La Trinité de Norwich : 3 juin
Pontius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 23 juin
Pontius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 5 novembre
R
Rabellus, moine de Saint-Martin de Troarn : 21 juin
Raduinus, moine : 27 novembre
Radulfus, abbé de Notre-Dame de Saint-Pierre-sur-Dives : 20 juin
Radulfus, moine : 26 novembre
Radulfus, moine de Saint-Étienne de Caen : 1 juin
Radulfus, moine de Saint-Germer de Fly : 14 juin
Radulfus, moine de Saint-Germer de Fly : 18 juin
Radulfus, moine de Saint-Germer de Fly : 2 novembre
Radulfus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 14 juin
Radulfus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 27 juin
Radulfus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 4 juin
Radulfus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 25 juin
Radulfus, moine du Mont Saint-Michel : 11 juin
Radulfus : 13 juin
Radulphus, prêtre : 18 juin
Raimbaldus, moine de Saint-Gorgon de Gorze 24 juin
Raimfredus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 1 juin
Raimundus, moine de Saint-Germer de Fly : 5 juin
Rainaldus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 26 novembre
Rainaldus, moine de Saint-Bertin : 11 novembre
Rainaldus, moine de Saint-Faron de Meaux : 27 novembre
Rainaldus, moine de Saint-Germer de Fly : 9 juin
Rainaldus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 8 juin
Rainardus, moine de Saint-Germer de Fly : 19 novembre
Rainardus, moine de Saint-Serge d’Angers : 25 novembre
Rainfredus, moine du Mont Saint-Michel : 16 novembre
Rainfredus, moine du Mont Saint-Michel : 18 juin
Rainodus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 8 novembre
Rannulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 16 novembre
Rannulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 1 juin
Rannulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 21 novembre
Rannulfus, moine du Mont Saint-Michel : 18 juin
Ravengius : 24 juin
Reinaldus, moine de Sainte-Foy de Longueville-sur-Scie : 4 juin
Ricardus, moine : 22 juin
Ricardus, moine de la Trinité de Norwich : 24 juin
Ricardus, moine de Notre-Dame de Bernay : 24 novembre
Ricardus, moine de Saint-Étienne de Caen : 8 novembre
Ricardus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 26 novembre
Ricardus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 28 novembre
Ricardus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 29 novembre
Ricardus : 22 juin
Ricardus : 22 novembre
Ricardus : 25 juin
Ricardus : 8 novembre
Richardus, abbé de Saint-Vanne de Verdun : 15 juin
Ricoardus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 17 juin
Riculfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 15 novembre
Riczo, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 11 novembre
Rivallo, moine du Mont Saint-Michel : 9 novembre
Robertus, moine : 15 juin
Robertus, moine de la Trinité de Norwich : 5 juin
Robertus, moine de Notre-Dame de Bernay : 2 juin
Robertus, moine de Notre-Dame de Bernay : 9 juin
Robertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 3 juin
Robertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 8 juin
Robertus, moine de Saint-Étienne de Caen : 16 juin
Robertus, moine de Saint-Étienne de Caen : 2 novembre
Robertus, moine de Saint-Étienne de Caen : 8 juin
Robertus, moine de Saint-Germer de Fly : 2 juin
Robertus, moine de Saint-Germer de Fly : 4 juin
Robertus, moine de Saint-Germer de Fly : 5 juin
Robertus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 18 juin
Robertus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 19 novembre
Robertus, moine de Saint-Ouen de Rouen : 1 juin
Robertus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 24 juin
Robertus, moine de Saint-Wandrille : 12 juin
Robertus, moine de Saint-Wandrille : 2 juin
Robertus, moine du Mont Saint-Michel : 12 juin
Robertus, moine du Mont Saint-Michel : 16 juin
Robertus : 17 novembre
Robertus : 25 juin
Robertus : 26 juin
Robertus : 2 novembre
Robertus : 9 juin
Robertus Bajocensis : 1 juin
Robertus de Brionna, moine de Saint-Wandrille : 17 juin
Roculfus : 30 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 11 juin
Rodulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 26 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 4 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Gorgon de Gorze : 20 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 16 juin
Rodulfus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 19 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 20 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Pierre de Westminster : 3 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 23 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 28 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 29 novembre
Rodulfus, moine de Saint-Wandrille : 3 novembre
Rodulfus, moine du Mont Saint-Michel : 30 juin
Rodulfus : 7 novembre
Rogerius, convers de Notre-Dame de Bernay : 2 novembre
Rogerius, moine : 17 juin
Rogerius, moine : 8 novembre
Rogerius, moine de la Trinité de Norwich : 16 novembre
Rogerius, moine de la Trinité de Norwich : 24 novembre
Rogerius, moine de Saint-Étienne de Caen : 28 novembre
Rogerius, moine de Saint-Étienne de Caen : 30 novembre
Rogerius, moine de Saint-Étienne de Caen : 8 juin
Rogerius, moine de Saint-Germer de Fly : 14 novembre
Rogerius, moine de Saint-Ouen de Rouen : 19 novembre
Rogerius, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 4 novembre
Rogerius, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 30 juin
Rogerius, moine de Saint-Pierre de Préaux : 4 juin
Rogerius, moine de Saint-Pierre de Préaux : 7 juin
Rogerius, moine de Saint-Wandrille : 8 novembre
Rogerius, moine du Mont Saint-Michel : 12 novembre
Rogerius, moine du Mont Saint-Michel : 20 novembre
Rogerius, moine du Mont Saint-Michel : 9 juin
Rogerius : 12 juin
Rogerius : 24 juin
Romulus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 1 novembre
Rosiais : 15 novembre
Rotbertus, moine de Cluny : 7 novembre
Rotbertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 28 juin
Rotbertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Rotbertus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 17 novembre
Rotbertus, moine de Saint-Wandrille : 7 novembre
Rotbertus, moine de Saint-Wandrille : 8 novembre
Rotbertus, moine du Mont Saint-Michel : 20 novembre
Rotbertus, moine du Mont Saint-Michel : 27 novembre
Rotbertus de Beccensis, moine de Notre-Dame du Bec Hellouin : 24 novembre
Rotbertus de Ver : 9 novembre
Rotgerus, moine du Mont Saint-Michel : 9 juin
S
Sanso, moine de Saint-Ouen de Rouen : 29 juin
Sanson, moine de Saint-Pierre de Préaux : 5 juin
Sasuualo, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 19 juin
Serbertus, moine de Saint-Pierre des Préaux : 4 juin
Serlo, moine : 14 juin
Sigifridus, abbé de Saint-Gorgon de Gorze : 12 juin
Sigifridus, moine de Notre-Dame de Bernay : 18 novembre
Siguinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 9 juin
Simon, moine de Saint-Étienne de Caen : 7 novembre
Simon, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 12 juin
Simon : 30 juin
Sosanna : 7 novembre
Stephana, comtesse : 14 novembre
Stephanus, moine : 24 novembre
Stephanus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 18 novembre
Stephanus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 8 juin
Stephanus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 17 novembre
Stephanus, moine de Saint-Wandrille : 16 novembre
Stephanus, moine de Saint-Wandrille : 30 juin
Stephanus : 24 juin
Stephanus : 21 novembre
Sulpicius, moine de Saint-Germer de Fly : 17 juin
Supplicia : 15 juin
Susanna, moniale de Dijon : 15 novembre
Symon, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 4 juin
T
Tecelinus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 12 juin
Tescelinus : 22 novembre
Tetbaldus : 25 juin
Theodoricus : 27 novembre
Thomas, moine de Norwich : 5 novembre
Thomas, moine de Notre-Dame de Bernay : 17 novembre
Thomas, moine de Saint-Étienne de Caen : 26 juin
Thomas, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 11 novembre
Turfredus : 3 juin
Turgisus, moine du Mont Saint-Michel : 3 juin
Turoldus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 19 juin
Turoldus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 20 novembre
Turoldus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 8 juin
Turstanus, moine : 11 novembre
U
Ulbertus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 8 novembre
Ulketellus, moine de Norwich : 25 novembre
Ursus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 28 novembre
V
Villelmus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 15 juin
Vincentius, moine de Saint-Wandrille : 27 juin
Vualterius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 11 juin
Vualterius, moine de Sainte-Berthe de Blangis-sur-Ternoise : 2 novembre
Vualterius, moine de Saint-Germer de Fly : 26 novembre
Vualterius, moine de Saint-Germer de Fly : 9 novembre
Vualterius, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 5 juin
Vualterius, moine de Saint-Wandrille : 3 novembre
Vuaningus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 14 novembre
Vuarinus, moine du Mont Saint-Michel : 28 novembre
Vuarnerius, abbé de Saint-Germer de Fly : 5 juin
Vuarnerius, moine de Notre-Dame de Bernay : 18 novembre
Vuarnerius, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 7 novembre
Vuarnerius, moine du Mont Saint-Michel : 7 novembre
Vuarnerius : 22 novembre
Vuarnerus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 2 novembre
Vuato, moine de Saint-Germer de Fly : 19 novembre
Vuido, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 12 juin
Vuido : 22 novembre
Vuidricus : 11 juin
Vuillebertus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 3 juin
Vuillelmus, comte : 12 novembre
Vuillelmus, Miles : 13 novembre
Vuillelmus, moine : 13 novembre
Vuillelmus, moine de Cluny : 23 juin
Vuillelmus, moine de Notre-Dame de Bernay : 2 juin
Vuillelmus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 12 novembre
Vuillelmus, moine de Saint-Étienne de Caen : 19 juin
Vuillelmus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 9 novembre
Vuillelmus, moine de Saint-Wandrille : 5 novembre
Vuillelmus : 2 juin
Vvuillelmus, moine de Notre-Dame de Bernay : 21 novembre
W
Walchelinus, moine de Norwich : 17 juin
Walterius, moine : 16 novembre
Walterius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 24 juin
Walterius, moine de Saint-Germer de Fly : 26 novembre
Walterius, moine de Saint-Germer de Fly : 27 juin
Walterius, moine de Saint-Ouen de Rouen : 14 juin
Walterius, moine de Saint-Wandrille : 21 juin
Walterius, moine de Saint-Wandrille : 25 novembre
Walterius : 12 juin
Walterus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 26 novembre
Waterius, moine de Saint-Ouen de Rouen : 6 juin
Wibertius, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 13 juin
Wido, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 20 juin
Wido, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 27 novembre
Wido, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 29 novembre
Wido, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 30 novembre
Wido, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 6 novembre
Willelmus, clerc : 8 novembre
Willelmus, moine : 13 novembre
Willelmus, moine de la Trinité-du-Mont (Sainte-Catherine de Rouen) : 11 juin
Willelmus, moine de Notre-Dame de Reading : 25 novembre
Willelmus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 10 novembre
Willelmus, moine de Saint-Bénigne de Dijon : 12 novembre
Willelmus, moine de Saint-Bertin : 25 novembre
Willelmus, moine de Saint-Bertin : 8 juin
Willelmus, moine de Saint-Étienne de Caen : 11 novembre
Willelmus, moine de Saint-Germer de Fly : 20 juin
Willelmus, moine de Saint-Germer de Fly : 7 novembre
Willelmus, moine de Saint-Pancrace de Lewes : 7 juin
Willelmus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 24 novembre
Willelmus, moine de Saint-Pierre de Jumièges : 25 novembre
Willelmus, moine de Saint-Taurin d’Évreux : 29 juin
Willelmus, moine de Saint-Wandrille : 29 novembre
Willelmus, moine de Saint-Wandrille : 2 juin
Willelmus, moine du Mont Saint-Michel : 24 novembre
Willelmus : 16 novembre
Willelmus : 1 juin
Willelmus : 2 juin
Willelmus : 2 novembre
Willelmus : 4 juin
Willelmus : 6 juin
Willelmus : 9 juin
Willelmus Hurcenlou : 24 juin
Wliuua : 8 novembre
Wuillelmus, moine de Saint-Pierre de Préaux : 28 novembre
Toponymes
A
Angers (France, dép. Maine-et-Loire), Saint-Serge d’Angers : 25 novembre
B
Bayeux Bajoce (France, dép. Calvados) : 1 juin
Bernay Bernaium (France, dép. Eure), Notre-Dame de Bernay : 2 juin, 8 juin, 9 juin, 21 juin, 22 juin, 1 novembre, 2 novembre, 5 novembre, 17 novembre, 18 novembre, 21 novembre, 23 novembre, 24 novembre, 29 novembre
Blangy-sur-Ternoise (France, dép. Pas-de-Calais, cant. Auxi-le-Château), Sainte-Berthe de Blangis-sur-Ternoise : 2 novembre, 14 novembre
C
Caen Cadumum (France, dép. Calvados), Saint-Étienne de Caen : 1 juin, 7 juin, 8 juin, 9 juin, 16 juin, 19 juin, 22 juin, 24 juin, 26 juin, 2 novembre, 4 novembre, 7 novembre, 8 novembre, 9 novembre, 10 novembre, 11 novembre, 13 novembre, 17 novembre, 23 novembre, 26 novembre, 28 novembre, 30 novembre
Castillon-lès-Conches Castellio (France, dép. Eure, cant. Conches-en-Ouche, comm. Conches-en-Ouche), Saint-Pierre de Castillon : 13 juin
Cluny (France, dép. Saône-et-Loire), Cluny : 18 juin, 23 juin, 5 novembre, 7 novembre, 16 novembre, 28 novembre, 30 novembre
Corbie (France, dép. Somme), Saint-Pierre de Corbie : 9 juin
D
Dijon (France, dép. Côte-d’Or) : 3 juin, 22 juin, 5 novembre, 7 novembre, 29 novembre
Dijon (France, dép. Côte-d’Or), Saint-Bénigne de Dijon : 1 juin, 3 juin, 4 juin, 7 juin, 8 juin, 9 juin, 10 juin, 11 juin, 12 juin, 13 juin, 14 juin, 15 juin, 17 juin, 19 juin, 20 juin, 21 juin, 23 juin, 24 juin, 25 juin, 27 juin, 28 juin, 29 juin, 1 novembre, 2 novembre, 3 novembre, 4 novembre, 5 novembre, 6 novembre, 8 novembre, 10 novembre, 11 novembre, 12 novembre, 13 novembre, 14 novembre, 15 novembre, 16 novembre, 18 novembre, 20 novembre, 21 novembre, 22 novembre, 24 novembre, 26 novembre, 27 novembre, 28 novembre, 30 novembre
Dol-de-Bretagne Dolensis (France, dép. Îlle-et-Vilaine) : 21 juin
E
Évreux Ebroas (France, dép. Eure), Saint-Taurin d’Évreux : 4 juin, 7 juin, 8 juin, 12 juin, 14 juin, 15 juin, 24 juin, 29 juin, 6 novembre, 10 novembre, 11 novembre, 13 novembre, 14 novembre, 23 novembre, 28 novembre
G
Glastonbury (Angleterre, Somerset), Glastonbury : 15 juin, 16 juin
Gorze (France, dép. Moselle, cant. Les Coteaux de Moselle), Saint-Gorgon de Gorze : 12 juin, 24 juin, 4 novembre, 12 novembre, 20 novembre
J
Jumièges Gemmeticum (France, dép. Seine-Maritime, cant. Barentin), Saint-Pierre de Jumièges : 1 juin, 2 juin, 3 juin, 5 juin, 8 juin, 16 juin, 17 juin, 19 juin, 23 juin, 29 juin, 30 juin, 7 novembre, 8 novembre, 9 novembre, 11 novembre, 15 novembre, 16 novembre, 19 novembre, 20 novembre, 24 novembre, 25 novembre, 28 novembre, 29 novembre, 30 novembre
L
Le Bec-Hellouin Sanctus Martinus de Parco (France, dép. Eure, cant. Brionne), Notre-Dame-du-Bec : 24 juin
Les Préaux Pratellum (France, dép. Seine-Maritime, cant. Pont-Audemer), Saint-Pierre de Préaux : 4 juin, 5 juin, 6 juin, 7 juin, 9 juin, 16 juin, 21 juin, 25 juin, 17 novembre, 28 novembre, 29 novembre
Le Tréport (France, dép. Seine-Maritime, cant. Eu), Saint-Michel du Tréport : 3 novembre
Lewes (Angleterre, Sussex), Saint-Pancrace de Lewes : 5 juin, 6 juin, 7 juin, 15 juin, 16 juin, 4 novembre, 26 novembre, 27 novembre
Longueville-sur-Scie (France, dép. Seine-Maritime, cant. Luneray), Sainte-Foy de Longueville-sur-Scie : 4 juin
M
Mantes-la-Jolie (France, dép. Yvelines) : 5 juin
Meaux (France, dép. Seine-et-Marne), Saint-Faron : 27 juin, 7 novembre, 27 novembre, 28 novembre
Metz (France, dép. Moselle), Saint-Arnoul de Metz : 1 juin, 22 juin, 25 juin, 30 juin
Mont-Saint-Michel Mons Sancti Michaelis (France, dép. Manche, cant. Pontorson), Mont Saint-Michel : 3 juin, 7 juin, 8 juin, 9 juin, 11 juin, 12 juin, 15 juin, 16 juin, 18 juin, 19 juin, 21 juin, 23 juin, 24 juin, 28 juin, 29 juin, 30 juin, 1 novembre, 3 novembre, 4 novembre, 5 novembre, 7 novembre, 8 novembre, 9 novembre, 11 novembre, 12 novembre, 16 novembre, 20 novembre, 24 novembre, 26 novembre, 27 novembre, 28 novembre, 29 novembre
N
Norwich Norwycensis (Angleterre, Norfolk), La Trinité de Norwich : 3 juin, 5 juin, 7 juin, 17 juin, 18 juin, 23 juin, 24 juin, 5 novembre, 7 novembre, 16 novembre, 24 novembre, 25 novembre, 28 novembre
P
Paris (France), Saint-Germain-des-Prés : 29 juin
R
Reading (Angleterre, Berkshire), Notre-Dame de Reading : 6 juin, 26 juin, 3 novembre, 5 novembre, 24 novembre, 25 novembre
Rouen Rotomagus (France, dép. Seine-Maritime), La Trinité-du-Mont (Sainte-Catherine de Rouen) : 11 juin, 26 juin
Rouen Rotomagus (France, dép. Seine-Maritime), Sainte-Catherine-du-Mont : 9 juin
Rouen Rotomagus (France, dép. Seine-Maritime), Saint-Ouen : 1 juin, 4 juin, 6 juin, 14 juin, 16 juin, 18 juin, 27 juin, 29 juin, 30 juin, 9 novembre, 19 novembre
S
Saint-Denis (France, dép. Seine-Saint-Denis), Saint-Denis : 17 juin,
Saint-Germer-de-Fly (France, dép. Oise, cant. Grandvilliers), Saint-Germer : 2 juin, 4 juin, 5 juin, 9 juin, 14 juin, 17 juin, 18 juin, 20 juin, 21 juin, 27 juin, 30 juin, 1 novembre, 2 novembre, 4 novembre, 5 novembre, 7 novembre, 8 novembre, 9 novembre, 11 novembre, 14 novembre, 17 novembre, 19 novembre, 23 novembre, 25 novembre, 26 novembre, 27 novembre, 30 novembre
Saint-Omer (France, dép. Pas-de-Calais), Saint-Bertin : 2 juin, 3 juin, 8 juin, 9 juin, 12 juin, 13 juin, 14 juin, 18 juin, 20 juin, 22 juin, 24 juin, 30 juin, 1 novembre, 5 novembre, 11 novembre, 12 novembre, 17 novembre, 24 novembre, 25 novembre, 26 novembre
Saint-Pierre-sur-Dives (France, dép. Calvados), Notre-Dame de Saint-Pierre-sur-Dives : 20 juin
Saint-Wandrille-Rançon Sanctus Wandregisilus (France, dép. Seine-Maritime, cant. Caudebec-en-Caux), Saint-Wandrille : 2 juin, 3 juin, 4 juin, 5 juin, 7 juin, 12 juin, 17 juin, 21 juin, 25 juin, 27 juin, 29 juin, 30 juin, 1 novembre, 3 novembre, 4 novembre, 5 novembre, 6 novembre, 7 novembre, 8 novembre, 13 novembre, 16 novembre, 18 novembre, 19 novembre, 22 novembre, 28 novembre, 29 novembre
T
Tewkesbury (Angleterre, Gloucestershire), Abbaye de Tewkesbury : 21 novembre
Troarn Troarnum (France, dép. Calvados, cant. Troarn), Saint-Martin de Troarn : 4 juin, 18 juin, 21 juin, 9 novembre, 14 novembre, 19 novembre, 25 novembre
V
Verdun (France, dép. Meuse), Saint-Vanne de Verdun : 15 juin
W
Westminster Westmonasterium (Angleterre, Middlesex), Saint-Pierre de Westminster : 7 juin, 9 juin, 3 novembre, 5 novembre, 25 novembre