Les comités
Outline
Top of pageComité de rédaction
Marie-Agnès Lucas-Avenel (Craham, Université de Caen Normandie), directrice de rédaction
Pierre Bauduin (Craham, Université de Caen Normandie), directeur-adjoint de rédaction
Micaël Allainguillaume (Craham, CNRS), éditeur
Richard Allen (University of Oxford)
David Bates (University of East Anglia)
Marie Bisson (MRSH, Université de Caen Normandie)
Thierry Buquet (Craham, CNRS)
Grégory Combalbert (Craham, Université de Caen Normandie)
Julie Deslondes (Archives départementales du Calvados)
Isabelle Draelants (IRHT, CNRS)
Franck Mauger (Université de Caen Normandie)
Annick Peters-Custot (Université de Nantes)
Alheydis Plassmann (Université de Bonn)
Benjamin Pohl (University of Bristol)
Daniel Power (Université de Swansea)
Lydwine Scordia (GRHis, Université de Rouen)
Elisabeth M.C. van Houts (Emmanuel College, Cambridge)
Comité de lecture
Catherine Bougy (Crisco, Université de Caen Normandie)
Monique Goullet (Lamop, CNRS, Université de Paris I)
Laurence Jean-Marie (Craham, Université de Caen Normandie)
Elisabeth Lalou (GRHis, Université de Rouen)
Jacques Le Maho (Craham, CNRS)
Claude Lorren (Craham, Université de Caen Normandie)
Hélène Millet (Lamop, CNRS, Université de Paris I)
Dominique Rouet (Bibliothèque municipale Le Havre)
Benoit-Michel Tock (Artem, Université de Strasbourg II)
Les membres du comité de rédaction sont également membres du comité de lecture.
Comité scientifique
Denise Angers (Université de Montréal)
Edoardo d'Angelo (Università di Napoli)
Julia Barrow (University of Leeds)
Véronique Gazeau (Craham, Université de Caen Normandie)
Olivier Guyotjeannin (École nationale des chartes)
Jörg Peltzer (Universität Heidelberg)
Nicholas Vincent (University of East Anglia)
Liste des experts extérieurs 2016-2022
Aurell Martin |
Barret Sébastien |
Bernardi Philippe |
Bertrand Paul |
Bourgeois Luc |
Bretthauer Isabelle |
Brockhaus Katrin |
Chassel Jean-Claude |
Chauou Amaury |
Clavaud Florence |
Collomb Pascal |
Cossu Angela |
Curry Anne |
Davy Gilduin |
Delmulle Jérémy |
Desbordes Olivier |
Driscoll Matthew |
Dubois Adrien |
Edgington Susan B. |
Emion François |
Feller Laurent |
Foucher Antoine |
France John |
Gautier Alban |
Gerzaguet Camille |
Hager Marc |
Hoskin Philippa |
Jacquemard Catherine |
Jonsson Mar |
Lachaud Frédérique |
Lamy Marielle |
Lauwers Michel |
Lecouteux Stéphane |
Lemaître Jean-Loup |
Loud Graham |
Louviot Élise |
Magnani Eliana |
Maillefer Jean-Marie |
Malone Carolyn |
Mancia Lauren |
Maneuvrier Christophe |
Mostert Marco |
Moulin Marianne |
Musin Alexander |
Neveux François |
Nissen Anne |
Owen-Crocker Gale |
Paquet Fabien |
Peyrafort Monique |
Poirel Dominique |
Poirey Sophie |
Potin Yann |
Prigent Vivien |
Rabel Claudia |
Rognoni Christina |
Rozier Charles |
Schmitt Jean-Claude |
Senséby Chantal |
Sivo Vito |
Smith Mars |
Stieldorf Andrea |
Thorleifsdottir Hanna Steinunn |
Trivellone Alessia |
Turcan Anne-Marie |
Vincent Catherine |
Weber Tessa |